Lot n° 8

DUMAS Alexandre

Estimation :

Stockholm, Fontainebleau et Rome, trilogie dramati que sur la vie de Christi ne, cinq actes en vers avec prologue et épilogue, représenté à Paris sur le Théâtre Royal de l'Odéon le 30 mars 1830 - Paris - Barba - 1830 - In-8 demi veau turquoise à coins à la bradel, dos orné en long, pièces de ti tre en maroquin rouge, couvertures conservées, fronti spice lithographié replié par Charlet d'après Raff et figurant Christi ne et Paula, non rogné (Carayon).(4)ff., 191 pp. EDITION ORIGINALE. E.A.S. de l'auteur sur le ti tre à Frédéric Soulier (?). Dos insolé et menus frott ements. Vicaire III, 337- 338 - Carteret I, 224.