Lot n° 7

DUMAS Alexandre

Estimation :

Henri III et sa Cour; drame historique en cinq actes et en prose, deuxième éditi on - Paris - Vezard et Le Normant - 1829; relié à la suite Mademoiselle de Belle- Isle; drame en cinq actes et en prose, Paris - Dumont - 1839 (2) ff., 202 pp.,(1) f. EDITION ORIGINALE - Deux tomes en un volume in-8 demi-chagrin vert du temps, dos orné de caissons dorés, ti tre en plein, gardes et tranches peignées, deux exlibris gravés aux premières gardes, l'un armorié et l'autre avec la devise «Donne et Pardonne», portrait lithographié de l'auteur par Maurin (1832) contrecollé sur le premier feuillet blanc, deux E.A.S. de l'auteur sur chaque ti tre dont l'un à Alfred et Tony Johannot, quelques menues rousseurs - Editi on non citée par Vicaire et Carteret pour Henry III. Pour Mademoiselle de Belle-Isle: Vicaire III, 348, Carteret I,232.