Elégie sur la mort du Général Foy - Paris - Sétier et Lemoine - 1825 - Plaquette in-8 percaline chinée vert amande à la bradel, pièce de titre en maroquin aubergine, 14 pp. dont titre, (1) p. Epilogue. Sans la couverture imprimée, reliure postérieure. EDITION ORIGINALE et première publication d'Alexandre DUMAS. Très rare - Vicaire, III, 335 - Carteret, I, 223.