Lot n° 120

MOLIERE

Estimation :

Oeuvres complètes. Paris, Urbain Canel, Baudoin frères, Delongchamps, 1826. In-8, maroquin aubergine, large bordure décorative à froid et dorée, panneau central orné d'un cartouche ornemental à froid de forme losangée avec médaillon doré au centre et écoinçons, dos lisse orné à la grotesque, roulette dorée intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, non rogné, chemise souple de maroquin aubergine (Thouvenin). Hanoteaux et Vicaire, p. 336. Édition imprimée sur deux colonnes sous la direction de Balzac et du libraire Urbain Canel, avec qui Balzac s'associa dès 1825. Elle comprend, en édition originale, la notice d'Honoré de Balzac sur la Vie de Molière (IV pages). Un portrait de Molière gravé sur le titre et 30 charmantes vignettes de Devéria gravées sur bois par Thompson, en premier tirage. Un des rarissimes exemplaires sur chine, enrichi de la suite d'Horace Vernet, celle de Desenne et celle de Moreau le jeune, comportant au total 4 portraits de l'auteur et 65 planches. Magnifique reliure de Joseph Thouvenin, dit l'Aîné, d'une teinte subtile et d'un décor du plus grand raffinement. Il porte, sur une garde, cette précieuse note autographe de Thouvenin: La reliure de ce volume est la plus belle qui soit sortie de mes ateliers. Paris ce 21 Janvier 1829./. J. Thouvenin Aé. L'exemplaire a figuré dans un Catalogue de beaux livres modernes publié par Galliot en 1838, sous le n°36. Doublure et gardes salies, trou occasionnant une perte de quelques mots à la page 289.