Lot n° 39

Estimation :

CONTE PAR JOUR (Un), ou La Semaine du grand-papa. Paris, Marcilly, [vers 1825]. 7 volumes petit in-12 oblong, cartonnage souple de papier glacé de différentes couleurs, premier plat gaufré portant au centre le titre en noir, conservés dans une boîte cartonnée dorée et décorée (Reliure de l'époque). Collection complète de ces 7 charmants contes moraux racontés par M. de Luxeuil, ancien magistrat, vieillard sexagénaire à ses trois petits-enfants Eugène, Adolphe et Clémentine: Pendant chacun des sept jours de la semaine, on se rendait régulièrement, tous les matins, sous un berceau de jasmin, au fond du jardin, ou bien l'on dirigeait sa promenade aux alentours. C'est alors que le bon-papa prenait la parole. Ainsi, chaque jour, c'était un nouveau conte. L'ensemble comprend les titres suivants: Lundi. Le Petit Boîteux. - Mardi. L'Homme rouge. - Mercredi. Durer et son chien. - Jeudi. La Bourse. - Vendredi. L'Oiseau à aigrette de pourpre. - Samedi. Le Prince noir. - Dimanche. L'Orage. 7 jolies planches gravées sur bois et coloriées. Ravissante collection conservée dans sa fragile boîte originelle. Quelques légères rousseurs. Petites usures à la boîte, une face manquante au couvercle.