Histoire du prince Colibri et de la fée Caperdulaboula. Ce conte féérique, rempli d'enchantements, vous explique comme quoi un malheureux Prince fut tour à tour plumé et déplumé, détrôné et restauré, puis finalement se trouva mis en vente à raison de 6 Francs. [Paris], Aubert, [1842]. In-8 oblong, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné (Mercier Sr de Cuzin). Amusant album lithographié par Cham, parodie du conte de fée traditionnel, comprenant un titre et 30 planches. L'ouvrage fait partie de la collection des Jabots. De la bibliothèque Paul Villeboeuf, avec son ex-libris. Cassure à un coin, manquent les coiffes.