Album de 19 dessins ou croquis originaux pour Paul et Virginie. S.d. [avant 1838]. Grand in-8, maroquin rouge, janséniste, jeux de filets dorés intérieurs, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées (Noulhac). Album contenant 18 charmants croquis ou dessins originaux au crayon de Tony Johannot, exécutés pour la célèbre édition de Paul et Virginie publiée par Léon Curmer en 1838. Il s'ouvre sur une vignette à l'encre violette portant le nom de l'auteur du roman et comprend notamment le très joli portrait de Paul. Deux des croquis sont aquarellés ou rehaussés de lavis. De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934, n°244), avec son ex-libris doré en pied du contreplat supérieur. On y a joint, à la fin, la série des 5 portraits gravés d'après Tony Johannot, en belles épreuves d'artistes: Marguerite, Madame de La Tour, Virginie, Paul et la jeune Brahmine. Cette dernière, à l'étoile, est en épreuve avant toute lettre. On y a également ajouté le portrait du Docteur, gravé d'après Meissonier, en épreuve d'artiste signée à la simple pointe.