Les Nains célèbres depuis l'Antiquité jusques et y compris Tom-Pouce. Paris, Gustave Havard, [1845]. Petit in-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos lisse orné à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Un frontispice et de nombreuses vignettes dans le texte par Édouard de Beaumont, en premier tirage. L'ouvrage fait partie de la collection de la Bibliothèque illustrée. Exemplaire enrichi de 18 fumés et du prospectus illustré de 4 pages. Dos passé, couverture défraîchie et tachée.