Lot n° 70

Juan LUNA Y NOVICIO (1857-1899)

Estimation :

Scènes de la vie quotidienne au Japon Deux huiles sur panneaux formant pendant, signée en bas à droite pour l'une et non signée pour l'autre 31.5 x 46 cm et 32.5 x 46 cm (quelques légers manques et griffures) Oeuvres de Juan Luna y Novicio (1857-1899) Né à Badoc aux Philippines en 1857, alors colonie espagnole, Juan Luna y Novicio fait très tôt le choix d'études artistiques. Et lorsque sa famille part s'installer à Manille, il intègre l'Ecole des Beaux-Arts sous le professorat d'Augustin Saez et recevra en parallèle des cours particuliers du peintre Lorenzo Guerrero. Bien qu'il en ressort un véritable talent, l'académie n'est pas convaincu par le travail de l'étudiant et mettra fin à son cursus. En revanche Guerrero impressionné par la touche du tout jeune peintre, lui propose de l'accompagner à Cuba afin de poursuivre son éducation artistique. Ce premier voyage ouvrira les sens du jeune garçon et son envie de connaitre le monde. Ainsi en 1877 il part à Madrid grâce à une bourse consentie par le Conseil municipal de Manille. Il poursuit ses études à l'École d'art de Ferdinand Sain ou il deviendra le disciple d'Alejo Vera et découvrira à ses côtés, lors de voyages à Rome, les chefs d'oeuvres de la Renaissance. C'est à Madrid qu'il exposera ses premiers oeuvres et notamment la Mort de Cléopâtre en 1881 avec laquelle il obtiendra le second prix de l'exposition national des Beaux-Arts de Madrid. Il continue tout au long de son cursus de bénéficier de la bourse du gouvernement Philippin lui permettant de vivre, la contrepartie étant de produire des oeuvres à sujet historique. C'est finalement grâce à ce travail qu'il obtient la reconnaissance du public. Il deviendra même un proche du roi d'Espagne qui fera également appel à ses talents de portraitiste. Sa réputation grandissante et n'ayant plus besoin de mentor, Juan Luna quitte Madrid pour Paris et ouvre son propre atelier. Il exposera régulièrement sur place mais continuera activement son rôle de peintre institutionnel