Lot n° 71

CHINE - XIXe siècle

Estimation :

Deux statuettes de personnages anthropomorphes en néphrite céladon, assis, l'un à la tête de coq, l'autre à la tête de bouc. (très légères égrenures). H. 6,2 cm Provenance: Ancienne Collection Prosper Holstein, ami de monsieur Emile Guimet et conseillé dans ses achats par ce dernier