Lot n° 70

Estimation :

CITIPATI TIBET, BHUTAN OU ARUNACHAL-PRADESH. Bois. H. 22,5 et 23 cm Exceptionnelle paire de masques figurant les faces squelettiques des Citipati, les frères et soeurs incestueux, maîtres des charniers de la suite de Mahâkâla. Une de leurs fonctions essentielles, spécialement dans les danses lamaïques, est de rappeler aux spectateurs le caractère fugace de l'existence humaine. Les deux caractères sont individualisés par de petites nuances de sculpture visibles au niveau des cavités orbitales, des commissures des lèvres, nez, et longueurs des canines. Petits accidents et restaurations indigènes visibles. Outre le fait exceptionnel qu'ils n'ont pas été dissociés et vendus séparément, on notera la remarquable qualité d'exécution qui fait probablement de ce couple macabre la plus belle réussite de la typologie. Exposés/publiés: Cette paire de masques a figuré à l'exposition « Masques de l'Himalaya - Du Primitif au Classique » EPAD 1989 un des deux reproduit au catalogue n° 52 Historique: - Acquis dans les années 1970 - 1980