PADMAPANI HIMALAYA OCCIDENTAL CA 11°-12° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 26 cm Figuration classique du bodhisattva identifiable à la peau d'antilope retombant sur son épaule gauche et à la représentation d'Amitâbha figurant sur le fleuron central de sa coiffure. La main gauche reposant sur la cuisse maintient la tige d'un lotus qui venait s'épanouir au dessus de son épaule. Une cavité au centre du front a initialement dû servir à maintenir une pierre semiprécieuse. Petits accidents et manques visibles. Historique: - Acquis dans les années 1970 - 1980