Lot n° 52

Estimation :

AVALOKITESHVARA (AVALOKITEÇVARA/SPYAN-RAS-GZIGS) ART SINO-TIBÉTAIN CA 18° SIÈCLE Bronze doré. H. 17 cm Très fine représentation classique de l'aspect Ekâdaçamukha à onze têtes et quatre paires de bras reposant sur un socle lotiforme circulaire. On notera la grande finesse d'exécution et de ciselure de l'ensemble. La base est scellée. Historique: - Acquis dans les années 1970 - 1980