Lot n° 3

CHINE-XIXe siècle

Estimation :

Ensemble en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte comprenant une petite terrine avec un paysage lacustre (avec son socle), une coupe sur piédouche décorée de pivoines et d'un caractère "shou" stylisé à l'intérieur, et une saucière en forme de hanap (défaut de cuisson et éclat) . On y joint une verseuse en porcelaine du Vietnam à décor de dragons dans des médaillons en bleu sous couverte (couvercle manquant). H. (respectivement) 6 cm; 8,3 cm; 11 cm; 8,3 cm.