Lot n° 216

Résultat :
Estimation :

BUREAU MAZARIN en marqueterie d'olivier, ébène, sycomore, buis. Le panier fleuri du plateau dans une réserve centrale pose sur un entablement encadré de grotesques. Six réserves en bordure du plateau à décor de lambrequins fleuris. Les côtés et la porte du caisson central en retrait sont marquetés d'un riche panier fleuri. Montants à console. Il ouvre par six tiroirs en deux caissons, un tiroir central et une niche. Il pose sur huit pieds gaines réunis par une entretoise en X terminés par des petites boules en bronze. Fin du XVIIe siècle. Restaurations. H : 77,5 cm. L : 122 cm. P : 72 cm. An late XVIIth Century olive-wood, ebony, harewood and boxwood veneered French desk opening by seven drawers and a knee hole. It stands on eight legs. Né vers 1650, le bureau Mazarin survivra au changement de siècle. Son architecture restera la même, seules quelques modifications de détail le font évoluer. Certains ont un plateau en partie mobile dégageant des tiroirs, d'autre ont des tiroirs visibles en ceinture. L'évolution se fera aussi sur la forme du plateau : plus on s'approche de sa disparition, plus les « pieds balustrés prolongés en aileron profilé » seront fréquents.