Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT en géométrie de placage de palissandre ouvrant par trois tiroirs en ceinture et trois faux tiroirs sur la contre-face. Le plateau chantourné et ceinturé d'une lingotière est intégralement foncé d'un cuir noir doré aux petits fers. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que entrées de serrure, poignées de tirage, chutes, agrafes et sabots. Il repose sur quatre pieds cambrés à six pans. Estampille de Pierre ROUSSEL Epoque Louis XV H : 77,5 cm. L : 163 cm. P : 87 cm. A Louis XV period rose wood desk. Gild bronze and cabriole legs. Stamped P. Roussel. Pierre ROUSSEL : Né en 1723 il est reçu Maître le 21 août 1745. Il s'installe rue de Charenton à Paris où il livre des meubles au prince de Condé pour le Château de Chantilly et le Palais Bourbon. Il décède le 2 juin 1782 laissant son atelier à son fils cadet Pierre II Roussel.