EXCEPTIONNELLE PENDULE en bronze doré à sujet... Lot 107
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE PENDULE en bronze doré à sujet de la naissance de Vénus d'après Botticelli. Vénus sortant d'une coquille est vêtue d'un drapé sur lequel est assis deux amours. Le mouvement inscrit dans une coquille est encadré de deux dauphins à moustaches et de tritons sonnant de la corne. L'ensemble pose sur une importante terrasse soutenue par quatre tortues. Epoque fin Empire début Restauration. H : 95 cm. L : 68 cm. P : 25 cm. Manquent les aiguilles. A late empire period gild bronze mythological clock.