École française du XVIe siècle, entourage de François... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Portrait d'ecclésiastique vers 1540 Crayon noir, sanguine, estompe de sanguine et crayon jaune 43 x 29,8 cm Taches, quelques rousseurs, petit manque au centre de la bordure supérieure Papier avec un filigrane raisin. Provenance: -ancienne collection G. A., Paris, 4 mai 1951, n°18, repr, comme Corneille de Lyon portrait présumé de Jean Calvin, voir étiquette au verso du carton-ancienne collection Tudor Wilkinson; sa vente à Paris, Hôtel Drouot, le 3 juillet 1969, n°37 Exposition: Cent portraits d'hommes, Paris, galerie Charpentier, 1952, n°42, comme Hans Holbein, portrait de Jean Cauvin (Calvin) A consulter: iconographie calvinienne par E. Doumergue, Maillart-Gosse e. Demole, Lausanne, 1909, ed. G.Bridel Nous remercions Madame Zvereva de nous avoir aimablement aidée pour la rédaction de cette notice.