France ordre de la légion d?honneur, institué en 1802. Quatre étoiles d?époque IVè République: a) une de chevalier, taille ordonnance. Argent. b) une de chevalier, taille miniature. Argent. c) une d?officier, modèle à filets. Vermeil. d) une d?officier. Bronze doré. Poinçon Chobillon. Rubans. T.B. À T.T.B.