France ordre de la légion d?honneur, institué en 1802. Bijou de grand croix, d?époque IIIè République. En or et émail (éclats à deux pointes au revers). Poinçon d?orfèvre. Poids brut: 50 gr. Ht: 8 cm. T.T.B.