France ordre de la légion d?honneur, institué en 1802. Etoile de commandeur, d?époque second empire. Or et émail (éclats aux pointes et aux feuillages). Cravate. Poinçon tête d?aigle et ouizille lemoine. Remontée avec un anneau de suspente en vermeil. Poids brut: 48 gr. Ht: 8,5 cm. B. (Coups, une boule faussée)