France ordre de la légion d?honneur, institué en 1802. Deux étoiles: a) étoile d?officier, en réduction, d?époque présidence. Or et émail (nombreux éclats et restaurations). Anneau cannelé. Ruban ancien à rosette molle. Poinçon tête d?aigle. Poids brut: 8 gr. Ht: 4,4 cm. b) étoile d?officier d?époque second empire. Or et émail (éclats et restaurations). Poinçon tête d?aigle. Ruban à rosette rapportée. Poids brut: 20 gr. Ht: 6 cm. B.