France ordre de la légion d?honneur, institué en 1802. Etoile de commandeur, fabrication de luxe, d?époque restauration. En or ciselé, gravé et émail (éclats à l?avers de la légende et aux feuillages). Cravate. Poinçon tête de bélier (1819-1838). Poids brut: 35 gr. Ht: 9,5 cm. T.B. D?une très grande finesse et d?une qualité exceptionnelle. (Manque les fleurs de lys au revers, probablement enlevées sous la monarchie de juillet)