Lot n° 32

ÉCOLE FLAMANDE du début du XVIIe siècle

Estimation :

La double intercession Huile sur panneau. (Sept planches, fentes). 80,5 x 116,5 cm Cette image, le plus souvent liée à un contexte funéraire, représente le Christ et la Vierge plaidant devant Dieu en faveur du genre humain pour le rachat duquel le Christ a versé son sang et la Vierge donné son lait, symbole de nourriture spirituelle.