Vue de la maison paternelle de Monsieur Paulmier, ancien échevin à Nemours Plume, aquarelle signée et datée 1784 en bas à droite. Annotations: "Vue de la maison de Monsieur Paulmier, ancien échevin à Nemours/offert pour bouquet à Monsieur Louis Paulmier, procureur, le 25 Aout 1784 jour de sa fête par son très humble et très obéissant serviteur Luc-Vincent Thierry. Remplir tous les devoirs d'une amitié sincère S'occuper sans relâche à faire des heureux Par l'unique plaisir d'en faire Pratiquer le bien, et le taire Libéral sans éclat, sans faste généreux Voilà de votre coeur quel est le caractère". 26,2 x 35,2 cm