Russian dancer, grand modèle
Bronze à patine brun nuancé.
Les motifs de c?ur des galons de la robe rehaussés à l'émail rouge, les pendentifs de ceinture à l'émail blanc.
Épreuve d'édition ancienne.
Base cylindrique en onyx ornée d'une galerie en bronze
Signé P. PHILIPPE, sur la base circulaire en bronze.
Hauteur bronze seul: 47,5 cm
Hauteur totale:59,5 cm
Bibliographie:
Art Déco and other Figures - Bryan Catley. Éditions Antique Collectors' Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 251."