Beach dancer, grand modèle
Bronze à patine médaille richement nuancée, la coiffe, les vêtements et les bracelets (de chevilles et de poignets) patinés bleu.
Le collier, les bracelets et les attaches du tour de poitrine rehaussés à l'émail rouge.
Épreuve d'édition ancienne, vers 1925/30.
Base, à gradins, en marbre et onyx d'origine.
Signé D. H. CHIPARUS, gravé sur la terrasse.
Bronze seul: 48 x 60 x 16 cm
Avec base marbre:54 x 70 x 20 cm
Bibliographie:
Chiparus, Master of Art Deco, second Edition, expanded and updated - Alberto Shayo, Éditions Abbeville Press Publishers, New York-London, 1999. ?uvre identique reproduite page177."