Fleur de Jasmin de Virginie, circa 1905/10
Suite de deux grandes tulipes naturalistes de forme évasée présentant des triples nervures en relief.
Épreuves en verre marmoréen lie-de-vin et blanc, les parties hautes colorées aux poudres de vitrification.
Éclats épars en pourtour des gorges de fixation.
Signées DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en intaille vers les bordures.
Hauteur: 15 cm - Diamètre: 17 cm"