Les pissenlits
Importante lampe naturaliste.
Le pied, figurant le sol, les tiges et les feuilles, réalisé en bronze à patine brun nuancé de vert.
Les cache-ampoules sphériques, simulant des aigrettes, en verre soufflé dépoli au décor gravé et émaillé.
Hauteur:59 cm"