Lit à baldaquin en bois naturel mouluré, sculpté et teinté, il repose sur quatre pieds boules surmontés d'une base à doucine en ressaut, les deux chevets inégaux à décor de rinceaux feuillagés gravés et surmontés de cartouches cuir et coquilles, les montants en colonnes torsadées supportent un dés en pointe de diamant
Style Louis XIII
Haut. : 2,86 m - Long. : 2,15 m - Prof. : 1,71 m