Selette en bois naturel mouluré, sculpté et noirci, le plateau à gorge présente un marbre veiné encastré, il repose sur un fût en colonne orné de cannelures et terminé par trois pieds cambrés soulignés de godrons et surmontés de feuilles de nénuphares et agrafes feuillagées
Epoque Napoléon III
(accidents et manques)
Haut. : 92 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 50 cm