Bureau en bois naturel mouluré, le plateau est surmonté d'un gradin présentant une niche dans sa partie centrale flanqué de six tioirs disposés en caissons, il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds balustres annelés
XIXème siècle
(pied postérieur vermoulu)
Haut. : 104 cm - Larg. : 98,5 cm - Prof. : 58,5 cm