Lot n° 38

Estimation :

SARREGUEMINES Onze assiettes à dessert en faïence fine à décor imprimé en grisaille dans le bassin de l'histoire de Jeanne d'Arc, l'aile à fond mauve présentant trois cartouches marqués Gloire, Honneur et Patrie alternés de rinceaux feuillagés et frises (usures, féles et égrenures) Diam. : 19 cm