Lot composé d'un encrier et son réceptacle en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs, un photophore en terre cuite, un pot couvert en céramique blanche, un verre à quatre embouchures en verre translucide sur long piédouche, une tête de bélier en terre cuite, un vase en verre jaspé rouge à panse bombée et col resserré, une paire de vases en céramique dans le goût oriental, un bougeoir à main en porcelaine blanche, un cendrier en faïence polychrome à décor de fleurs, une petite console d'applique en bois, un vide poche en métal, une bobéche en verre, une boite en bois à décor peint sur le couvercle de fleurs et un pot de chambre en faïence blanche.
Haut. verre sur piédouche : 37 cm