Table à écrire en chêne mouluré, elle ouvre par deux tiroirs en ceinture, la traverse ornée de cannelures à dés de raccordements feuillagés, elle repose sur des pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise en X surmontée d'une toupie
Style Louis XVI - début XXème siècle
(fentes et restaurations)
Haut. : 74,5 cm - Long. : 99,5 cm - Prof. : 60 cm