Secrétaire en placage d'acajou, il ouvre dans sa partie supérieure par un tiroir et un abattant découvrant un gradin à trois niches souligné de six tiroirs et par deux vantaux dans sa partie inférieure présentant un tiroir et une niche, les montants à pilastres ornés de vases et chapiteaux en bronze. Il repose sur des pieds antérieurs griffes et postérieurs à section carrée. Il est coiffé d'un marbre noir.
XIXème
(traces d'humidité, fentes, restaurations)
Haut. : 143,5 cm - Long. : 98 cm - Prof. : 40,5 cm