Guéridon à plateau ovale violonné, le fût en balustre, il repose sur un piétement tripode en consoles renversées à double évolution
XIXème siècle
(quelques accidents, usures aux pieds)
Haut. : 73 cm - Long. : 99,5 cm - Prof. : 68,5 cm