Partie de pendule de cheminée en marbre rouge veiné à décor de bronze doré figurant des feuilles d'acanthes et rinceaux mouvementés. Le cadran circulaire émaillé à chiffres arabes à décor peint de branches de fleurs polychromes.
XIXème siècle
Haut. : cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 17 cm