Armoire en placage d'acajou, elle ouvre par deux vantaux en façade, elle est coiffée par une corniche à doucine renversée surmontée d'un bandeau en retrait, elle epose sur une base à gradin ouvrant par deux tiroirs en traverse.
XIXème siècle
(accidents)
Haut. : 2,20 m - Long. : 108,5 cm - Prof. : 44,5 cm