Secrétaire en noyer mouluré et sculpté, il ouvre dans sa partie haute par un tiroir et un abattant à décor de pointes de diamants et d'un dés feuillagés découvrant deux casiers et deux tiroirs, la partie basse ouvrant par deux vantaux panneautés, les montants à colonnes détachées torsadées, il est surmonté d'un plateau de marbre bréche encastré. Il repose sur quatre pieds dont les antérieurs boules.
Style Louis XIII du XIXème siècle
(quelques accidents)
Haut. : 135 cm - Long. : 73,5 cm - Prof. : 42,5 cm