Bibliothéque vitrée en placage d'acajou, elle ouvre par une porte en façade, elle est surmontée d'une corniche à doucine, elle repose sur une base en gradin ouvrant par deux toiroirs en traverse. Elle repose sur des pieds droits
Epoque Louis Philippe
(manques au placage, accident)
Haut. : 2,12 m - Long. : 114,5 cm - Prof. : 52 cm