Suite de dix assiettes à dessert en porcelaine blanche à décor polychrome de branchages fleuris, d'un papillon et d'un filet doré sur la bordure.(éclats, usures) Diam. : 20,5 cm
On y joint deux assiettes à dessert Gien en faïence fine à décor en grisaille sur le bassin de scènes de danse "Le Menuet" et "La Valse" et en camaïeu bleu sur l'aile de coquilles, oiseaux et cartouches à treillis et deux lampes pigeon
(éclats et usures) Diam. assiettes : 19,5 cm
LIMOGES
Partie service à thé en porcelaine blanche à décor polychrome de frises d'épis, cartouches de roses, fleurettes et arabesques composé d'un sucrier couvert, un pot à lait, six tasses et douze sous tasse.
XXème siècle
(féles, accidents)
Haut. sucrier : 18 cm - Long. : 16 cm