Au paddock Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 50 65 x 120cm Bibliographie: Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture par Bernard Balanci, précédé d'une étude critique de Elmina Auger, Textes inédits de Charles Lapicque, Paris, Éditions Mayer, 1972, reproduit sous le n°222 Expositions: Kunsthalle - Berne, 1962 Städtische Galerie - Munich, 1962 Musée de Grenoble, 1962 Musée du Havre, 1962 Städtische Museum - Trêves, 1963 Musée d'art moderne du Luxembourg, 1963