BUREAU Mazarin le plateau finement marqueté d'arabesques découvre un casier à tiroirs surmontant un caisson entre deux rangées de tiroirs également marquetés. Le pourtour en placage de bois fruitier et à filets en losanges. XVIIème siècle, il repose sur cinq pieds gaines rapportés et les parties en marqueterie de Boulle sont reprisent au XIXe siècle. 50 x 90 x 82 Accidents et manques.