Baromètre au mercure et thermomètre à alcool de... Lot 139
Résultat :
Estimation :
Baromètre au mercure et thermomètre à alcool de type Torricelli/Réaumur de forme violonée, en placage d'ébène. Riche ornementation de bronzes dorés rocaille à fleurettes et acanthes. Style Louis XV, deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. 113 - Larg. 32 cm Manque le tube