Portrait «dit» du Comte de Vermandois fils de Louis XIV et de la comtesse de Lavallière Gouache sur vélin, tendu sur panneau de chêne, signée en bas à droite Jourdain/ fecit. Dans un cadre en bois sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XVI. Haut. 16 - Larg. 12 cm Provenance: Vente Drouot, Me de R., 11 juin 2001, n°45 reproduit. Bibliographie: Nathalie LEMOINE-BOUCHARD, Les Peintres en miniatures, 1650-1850, p. 308-309, cité.(*)