Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Paris Pendule-borne en bronze ciselé, doré ornée de palmettes, godrons et perles, elle est décorée d'une plaque en porcelaine à décor polychrome représentant un berger vraisemblablement Paris et son troupeau. Le cadran avec indication des heures et des minutes porte l'inscription «Mallet Hr de Mgr le Duc d'Orléans ». Epoque Restauration (quelques usures) H: 39 L: 20 P:11,5 cm Malet, horloger actif 9 rue des Petits Champs