Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Grande pendule, double face en bronze doré, la partie supérieure ornée d'un vase enflammé, elle est flanquée de satyres. Le cadran avec indication des heures et des minutes est signé de: « Julien Leroy à Paris ». Elle est ciselée de quadrillages, grappes de raisin, pampres de vigne, avec au centre une scène bachique. Base à léger ressaut décorée d'une frise de perles, de feuilles d'acanthe et supportée par six petits patins. Epoque Napoléon III (Éclats au cadran) H: 80 L: 58,5 cm Bibliographie « Haroué. Demeure des princes de Beauvau- Craon », Christiane de Nicolay-Mazery et Jean-Bernard Naudin, 2002, de l'Yeuse Ed., p.54-55.