Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Paire de vases Médicis en placage de malachite et bronze ciselé et doré. Les anses ornées de feuilles d'acanthe, ils sont décorés de guirlandes de laurier, godrons et reposent sur une base et un socle carrés. Attribués à Pierre-Philippe Thomire Vers 1820-1830 (restaurations, petits manques) H: 41 L: 14,5 P: 14,5 cm D'après une tradition familiale, cette garniture aurait été donnée par le Tsar Alexandre Ier lors de sa visite à Madame du Cayla Bibliographie « Une soirée à Haroué » Axelle de Gaigneron, in Connaissance des Arts, mars 1977, n°301, reproduits page 68.