Garniture de cheminée comprenant: A)Pendule de... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée comprenant: A)Pendule de forme borne en placage de malachite et bronze ciselé et doré, orné de palmettes, vases, feuilles d'acanthe Le cadran avec indication des heures et des minutes et le mouvement sont signés de « Thomire &Cie & Moinet AINE Hger ». Elle présente à la partie inférieure une frise agrémentée de griffons affrontés et palmettes. Signée: « Thomire a Paris » Vers 1820-1830 H:46,5 L: 27 P: 20 c Moinet Ainé, actif rue de la Poterie de 1806 à 1820, puis rue des Barres, jusqu'en 1830